Моим дорогим читателям

Я приветствую Вас на страницах этого блога. Вы любите стихи? Рада поделиться своими.

вторник, 25 марта 2014 г.

Весенняя сказка

На улице весна. Ярче светит солнышко. В Ташкенте расцвели урюк и персик. Хочется и детей порадовать весенней сказкой:
Был полдень и на подоконнике, где стояли цветы, завязался спор. Китайская Роза, раскрыв свой прелестный алый цветок, повернулась к Солнышку и не очень-то лестно отозвалась о  Герани. Фиалки в защиту Герани начали трясти своими  головками так, что чуть не потеряли их. Но Роза даже не обратила на это внимания.
 Каждое утро  Хозяйка, поливая цветы, общалась   с ними, уделяя особое внимание Розе, восхваляя ее нежность  и неземную красоту. Роза пылала  от удовольствия алым цветом и старалась высоко держать свою головку. Что ж, всем другим цветам приходилось  мириться  с этим, и они  дружно  отворачивались  к окну, туда, где было Солнышко. А оно светило для всех и вот, наконец, пришла весна. 

Однажды, в один из таких солнечных дней,
Хозяйка открыла   настежь окно, и  на цветы обрушился чистый весенний   ветерок, который принес с собой запах луговых трав и пение  птиц. А под окном во дворе на первой зеленой травке вырос Одуванчик. Совсем еще зелененький, но очень веселый и забавный, он сразу же заинтересовался компанией цветов, стоящих на подоконнике. Фиалки быстро оживились и своими  головками все время кивали, поглядывая на этот неказистый цветок, но Роза, презренно взглянув на него, сразу отвернулась. Как ни хотелось цветам еще немного поболтать, им это не удалось. И только утром, когда Солнце проснулось и осветило своими теплыми лучами все вокруг, цветы шумно начали обсуждать веселого соседа, выросшего под окном на  траве. Окно  снова было открыто и, когда все повернули  головки  к Солнышку, то увидели, что Одуванчик преобразился так, что даже Роза удивленно раскрыла свои лепестки, чуть не потеряв  их. На  нее смотрел с улицы, во всей своей красе, Одуванчик. Солнце словно играло  с ним, и от этого он весь светился  золотым фонариком, как Солнышко! Хозяйка, поливавшая цветы, тоже не смогла сдержать свое восхищение и  Роза, так ждавшая от нее похвалы, начала вянуть. Одуванчик же  сегодня был просто в хорошем настроении, и от общения с  другими цветами, и от постоянного внимания пчел, он всем  своим видом радовал окружающих. Наконец-то на подоконнике началась мирная жизнь, и только Примула, распустив свой бутон, немного посочувствовала увядающей Розе. Но, как-то раз, в одно прекрасное утро, головка золотого Одуванчика, превратилась  в  большой прозрачный шар, и всех это рассмешило, а некоторые смотрели с сочувствием. Одуванчик же стоял, растерянно  глядя  на своих еще недавних друзей. «Ничего удивительного», - наконец прошептал  он, - красота быстротечна, и важно не какой ты цветок и не каким цветом цветёшь, а важно, что останется от тебя после цветения». «Вот после меня…», - начал говорить Одуванчик, но  поднялся  ветер, и,  сорвав все с его головки, понес  в  поля  семена-пушинки. «Я вернусь еще  к вам!» - прокричал Одуванчик, - «я вернусь … большой полянкой золотых, пушистых и весёлых ОДУВАНЧИКОВ».

2 комментария:

  1. ДА ЭТО ТОЧНО И ОЧЕНЬ ВАЖНО ЧТО ОСТАНЕТСЯ ОТ ТЕБЯ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Несомненно! :)
    Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить